Статья

Как узнать, сколько оперативной памяти поддерживает ноутбук?

Оперативная память в портативном компьютере представлена несколькими вариантами. Она может размещаться на материнской плате или иметь вид отдельной планки. Во втором случае планка располагается в слоте, который может быть один (к нему ничего нельзя прибавить, но со временем можно поменять установленную планку на другую) или несколько (позволяет добавить дополнительные платы). В любом из этих случаев потребуется информация о максимальном имеющемся объеме оперативной памяти в ноутбуке.

Применение специализированных программ

Одной из самых мощных и современных программ, с помощью которой можно узнать количество оперативной памяти на портативном компьютере, является Aida64. Также она используется для определения температурного режима процессора и видеокарты, отслеживания установленных компонентов на ноутбуке.

Воспользоваться можно любой из ее версий, которые имеют месячный триал при сохранении всех функций. После скачивания Aida64, ее необходимо установить и запустить. Далее следуем по такому пути:

  1. В открывшемся окне программы слева выбираем опцию «Системная плата».
  2. Переходим во вкладку «Чипсет». На экране появляются сведения о свойствах северного моста ноутбука.
  3. В третьей сверху строке можно увидеть тип памяти, которую поддерживает лэптоп, а в четвертой – максимальный объем оперативки.
  4. Еще ниже указаны данные о том, какой объем оперативной памяти имеется на компьютере в текущий момент.

Если в характеристиках северного моста данные о наибольшем объеме памяти не отображаются, найти их можно другим способом. Для этого на панели в левой стороне открываете вкладку «Компьютер», затем «DMI». В правой панели указываете точку «Массивы памяти» и выбираете «Системную память». Наибольшую величину оперативки можно увидеть в блоке немного ниже.

Оф. сайт производителя

Один из наиболее используемых и рекомендуемых вариантов, позволяющих узнать величину памяти, но не для всех ноутбуков можно отыскать данные на официальных сайтах производителей.

Чтобы получить желаемую информацию, напишите в поисковой строке сайта компании-производителя точное название модели. При этом важно указать название линейки и код модели, либо название линейки и процессора.

Этап 1: уточнение модели лэптопа

Некоторые производители выпускают линейку устройств, каждое из которых имеет свое кодовое имя. Например, в линейке ноутбуков HP Envy x360 13 может быть модель с кодовым именем ar-0014ur.

В другом случае, для поиска определенной модели в линейке ноутбуков Lenovo Yoga C740 14 следует указать название процессора, который установлен в портативном компьютере.

Выяснить название точной модели устройства можно на его коробке или через ОС. Для этого выполните следующее:

  • одновременно зажмите клавиши Win + R;
  • в появившемся поле на экране напишите фразу msinfo32 и подтвердите дальнейшие действия;
  • откроется вкладка «Сведения о системе», в которой строка SKU системы содержит название модели (это буквы и цифры до знака решетки).

Используя этот способ, вы получите наиболее точные данные о продукте, так как при других вариантах поиска вы узнаете максимальные технические характеристики, которые не обязательно будут относиться именно к вашей модели. Иными словами, производитель указывает данные не для средних моделей, а для самых мощных.

Этап 2: уточнение информации об ОЗУ

Выяснив точную модель лэптопа, данные о нем можно поискать на сайте компании-производителя. Нужно учитывать, что не все фирмы, выпускающие ноутбуки, указывают необходимые сведения в интернете. Часто встречаются данные только о количестве установленных слотов. Чтобы выяснить наибольший объем памяти, нужно умножить количество доступных гнезд на объем одного полностью заполненного.

Этап 3: данные о RAM

Если в ноутбуке вы не видите ни одного слота, это говорит о том, что ОЗУ распаяно на материнке. При этом наибольшим объемом памяти является указанная в характеристиках величина.

Поиск слота в ноутбуке

Некоторые модели портативных компьютеров предусматривают быстрый доступ к своим элементам. На их задней стороне имеется отсек, в котором можно увидеть количество доступных гнезд. Чаще всего для поиска слотов требуется открыть крышку корпуса целиком. Если места для ОЗУ не видно, в данной модели ноутбука она распаяна на материнской плате. При этом увеличить ее параметры никак не получится.

Просмотр свободных слотов в «Диспетчере задач»

Узнать количество слотов в ноутбуке можно с помощью Windows и «Диспетчера задач», который запускается одновременным нажатием клавиш Ctrl + Shift + Esc:

  • выберете вкладку «Производительность»;
  • установите курсор на разделе «Память»;
  • ниже отыщите пункт «Использовано гнезд».

Если строка пуста и не содержит никаких данных, в вашем ноутбуке слотов не предусмотрено, а ОЗУ расположена на материнской плате.

Поиск характеристик в интернете

Помимо описанной выше программы AIDA64 в интернете представлено множество сторонних приложений, которые позволяют получить требуемые данные:

  1. CPU-Z. Зайдите во вкладку «Память» («Memory»), которая также содержит сведения об объеме, типе, режиме канала и другие.
  2. HWiNFO64-32 – приложение для диагностирования системы и уточнения ее параметров. Имеет портативную версию, которая не требует установки на ноутбук. Искомая информация отображается во вкладке «Memory».

Использовать эти приложения рекомендуется в дополнение к другим методам, так как указанные в них цифры основаны на «железе», в то время как производитель ноутбука может с легкостью запретить установку этого объема, не добавив слота или распаяв ОЗУ на материнской плате.

Как мы работаем?

Закажите курьера, мастера или сдайте устройство в один из филиалов сервисного центра
Специалисты проведут диагностику и сообщат о точных сроках и стоимости
Отслеживайте ход ремонта по горячей линии или через смс-оповещения
После оплаты, исправное устройство можно забрать в пункте выдачи или c курьером

Оставьте онлайн заявку

Мы свяжемся с вами в течение 2-х минут.

Нажимая на кнопку «Перезвоните мне» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Заказать
звонок