Статья

Как подключить ноутбук к телевизору через HDMI

Порт HDMI присутствует практически в каждой модели современных телевизоров, независимо от их производителя. Это позволяет без лишних сложностей подключать их к портативным компьютерам и выводить картинку на больший экран телевизора. Соединение по HDMI кабелю отличается надежностью, а также дает возможность передавать как изображение, так и звук.

Подготовка

Объединить лэптоп и ТВ с помощью провода – задача, которая окажется по силу даже тем, кто практически не разбирается в технике. Для этого нужно один конец шнура поместить в гнездо на портативном компьютере, а второй – на телевизоре. В результате такого подключения ТВ будет функционировать в качестве второго экрана, и все, что запускается на лэптопе, автоматически воспроизводится на телевизоре.

Удостоверьтесь, что оба устройства оснащены разъемами для HDMI. Они встречаются двух видов: входной и выходной. Чтобы подключить лэптоп используйте первый вариант. Если разъемов несколько, можно пользоваться любым из них, так как функционально они не различаются.

Кабели отличаются версиями HDMI, которые они поддерживают, но это важно только для транслирования картинки большого разрешения. Например, если телевизор Full HD – подойдет любой кабель. Чтобы подключить 4К ТВ потребуется провод с минимальной версией выше 1.4, а лучше использовать версию 2.0 и более.

Пошаговое подключение

Подключение устройств друг к другу не требует дополнительных программ, понадобится только купить шнур HDMI и следовать указаниям:

  • с левой или с правой стороны ноутбука найдите гнездо для провода HDMI;
  • в корпусе ТВ также отыщите разъем для кабеля, который обычно расположен сбоку или сзади;
  • его номер, написанный возле гнезда, следует запомнить или записать;
  • объедините портативный компьютер и телевизор с помощью шнура.

Объединение в одну систему можно выполнять как при выключенном, так и при неработающем оборудовании. Так как HDMI кабель одинаков с обеих сторон, его можно подсоединять любой из них. Шнур входит в гнездо довольно плотно, поэтому следует приложить небольшое усилие для плотной посадки. После выполненных манипуляций выполните настройку телевизора и ноутбука.

Настройка телевизора

Изображение на экране ТВ будет отсутствовать до тех пор, пока оба устройства не будут правильно настроены. Чтобы сделать это на телевизоре, возьмите дистанционный пульт, войдите в основное меню и измените источник сигнала:

  • зайдите в раздел «Внешние входы» или используйте кнопку «Source» на пульте;
  • в качестве основного варианта поставьте разъем HDMI, номер которого вы запоминали;
  • после этого на ТВ вы увидите рабочий стол портативного компьютера.

Если все прошло успешно, можно переходить к настройкам ноутбука и установке желаемого качества картинки. Нужно обязательно это сделать в том случае, если соединение устройств осуществляется впервые. Для этого:

  • правой кнопкой мышки кликните на пустом месте рабочего стола;
  • в контекстном меню выберете команду «Разрешение экрана»;
  • настраивайте этот параметр до достижения оптимального качества изображения.

В настройках экрана также можно установить тип работы телевизора. Есть несколько вариантов:

  1. Дублирование экранов, при котором картинка на телевизоре полностью повторяет то, что показывается на мониторе.
  2. Расширение экранов. Этот вариант позволяет увеличить площадь рабочего пространства и перемещать окна между двумя экранами.
  3. Отображение рабочего стола только на ноутбуке, при котором картинка не передается на экран ТВ.
  4. Отображение только на телевизоре. При этом на экран лэптопа изображение не выводится, картинка есть только на телевизоре.

Пользователям операционной системы Windows 10 для настройки мониторов нужно в меню «Параметры» перейти в раздел «Система-Экран», где доступны все настройки.

Возможные проблемы

Иногда после выполнения настроек разрешения, изображение все равно искажено, появляются черные полосы на экране или картинка обрезана. Чтобы устранить эти проблемы, нужно настроить видеокарту. Возьмем для примера оптимизацию базовых параметров видеокарты NVIDIA:

  • нажимаем правой кнопкой мыши на пустом пространстве рабочего стола и выбираем команду «NVIDIA Control Panel»;
  • в левой части нажимаем вкладку «Изменение разрешения»;
  • выбираем «Дисплей» и нажимаем его настройки;
  • создаем пользовательское разрешение;
  • в появившемся окне меняем количество пикселей по горизонтали и вертикали, периодически проводя тест до установки оптимального разрешения.

Иногда после подключения телевизора к ноутбуку изображение передается, а звук продолжает поступать через динамики портативного компьютера. Чтобы исправить эту ситуацию, в «Панели управления» перейдите во вкладку «Оборудование и звук- Звук». В ней зайдите во вкладку «Воспроизведение» и настройте динамики, через которые будет передаваться звук.

Если ноутбук не видит кабель HDMI, проверьте исправность самого кабеля, разъемов или обновите драйвера видеокарты. Если наоборот, телевизор не видит кабель, проверьте правильность выбранного источника или обновите программное обеспечение ТВ.

Как мы работаем?

Закажите курьера, мастера или сдайте устройство в один из филиалов сервисного центра
Специалисты проведут диагностику и сообщат о точных сроках и стоимости
Отслеживайте ход ремонта по горячей линии или через смс-оповещения
После оплаты, исправное устройство можно забрать в пункте выдачи или c курьером

Оставьте онлайн заявку

Мы свяжемся с вами в течение 2-х минут.

Нажимая на кнопку «Перезвоните мне» вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных

Заказать
звонок